есть прикольный анекдот: у меня там каша варится.. . и еще на кровати друзья сексом занимаются.. . пойду помешаю)
В принципе - разное. Но - иногда это одно и то же. Вмешавшись я ведь могу помешать, а могу помочь. Мешая - я могу просто создать помеху, а могу "предотвратить"...
Можно вмешаться без мешания)
Мешать - это когда вы начинаете пылесосить в комнате, где сын с невесткой отношения выясняют, а вмешиваться, когда начинаете отвечать жене сына на вопросы вместо него