Месть! Может ли она быть привилегией падших?
Ответ(ы) на вопрос:
Это не привелегия никого. Местьэто качество, которое свойственно разным людям. Мудрецы обращали внимание на пагубность мести. Зло обычно обращается на мстителя. . Этот принцип : око за око и скоро весь мир ослепнет. Мситить -едва ли не то же самое, что укусить собаку, которая укусила тебя. ГОворят: прежде чем мстить, выкопай две могилы. И последнеее : Сладчайшая месть - это прощение.
Мстят, увы, лишь только равным, А ударом в пустоту Не залечишь сердца рану Ни вблизи, ни за версту.
Я скажу Вам очень простую вещь. Месть мало ценна для развития личности по одной простой причине - она конечна. Это не привелегия и не удел. Это как желание. Вы хотели что-то и получили.. . что дальше? Новое желание? Новая месть? Месть совершенно не важна. Всегда надо наказывать врагов при возможности, но делать это не из чувства мести, а просто потому что они сами запустили такую математическую конструкцию, которая привела к тому, что Вы, проходя мимо, ненароком, воткнули им кинжал под ребро и пошли дальше, насвистывая :) Думать об этом вообще не надо, ментальная конструкция мести слишком энергоёмкая. Удачи :)
месть, это вообще не привелегия... это то темное и злое, что гнездится в самом дальнем уголке души и ждет... лучше выгнать на мороз, чтоб замерзла навсегда...
Месть - оружие слабых...
Это не привилегия падших. Это их преРОГАтива.