Между какими меридианами и параллелями находятся горы анды ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посмотри карту
Гость
Анды, Андийские Кордильеры (исп. Andes; Cordillera de los Andes) — самая длинная (9000 км) [1] и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6962 м) [2] горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку; южная часть Кордильер. Местами Анды достигают ширины свыше 500 км (наибольшая ширина — до 750 км — в Центральных Андах, между 18° и 20° ю. ш.) [3]. Средняя высота — около 4000 м. Анды являются крупным межокеанским водоразделом; к востоку от Анд текут реки бассейна Атлантического океана (в Андах берут начало сама Амазонка и многие её крупные притоки, а также притоки Ориноко, Парагвая, Параны, реки Магдалена и реки Патагонии) , к западу — бассейна Тихого океана (преимущественно короткие) . Анды служат важнейшим в Южной Америке климатическим барьером, изолирующим территории к западу от Главной Кордильеры от влияния Атлантического океана, к востоку — от влияния Тихого океана. Горы лежат в 6 климатических поясах (экваториальном, северном и южном субэкваториальном, южном тропическом, субтропическом и умеренном) и отличаются (особенно в центральной части) резкими контрастами в увлажнении восточных (подветренных) и западных (наветренных) склонов. Северные Анды Пик Боливар в ВенесуэлеГлавная система Анд (Андийских Кордильер) состоит из протянувшихся в меридиональном направлении параллельных хребтов, разделённых внутренними плоскогорьями или впадинами. Лишь Карибские Анды, расположенные в пределах Венесуэлы и принадлежащие к Северным Андам, протянулись субширотно вдоль побережья Карибского моря. К северным Андам относятся также Эквадорские Анды (в Эквадоре) и Северо-Западные Анды (на западе Венесуэлы и в Колумбии) . Наиболее высокие гребни Северных Анд имеют небольшие современные ледники, на вулканических конусах — вечные снега. Острова Аруба, Бонайре, Кюрасао в Карибском море представляют собой вершины опускающегося в море продолжения Северных Анд. В Северо-Западных Андах, веерообразно расходящихся к северу от 12° с. ш. , выделяют три главных Кордильеры — Восточную, Центральную и Западную. Все они высоки, крутосклонны и имеют складчато-глыбовое строение. Для них характерны разломы, поднятия и опускания новейшего времени. Главные Кордильеры разделены крупными впадинами — долинами рек Магдалены и Кауки — Патии. Восточная Кордильера имеет наибольшую высоту в своей северо-восточной части (гора Ритакува, 5493 м) ; в центре Восточной Кордильеры — древнеозёрное плато (преобладающие высоты — 2,5 — 2,7 тыс. м) ; для Восточной Кордильеры вообще характерны крупные поверхности выравнивания. В высокогорьях — ледники. На севере Восточную Кордильеру продолжают хребты Кордильеру-де-Мерида (высшая точка — гора Боливар, 5007 м) и Сьерру-де-Периха (достигает высоты 3540 м) ; между этими хребтами в обширной низменной впадине лежит озеро Маракайбо. На крайнем севере — горстовый массив Сьерра-Невада-де-Санта-Марта с высотами до 5800 м (гора Кристобаль-Колон) Долина реки Магдалены отделяет Восточную Кордильеру от Центральной, относительно узкой и высокой; в Центральной Кордильере (особенно в южной её части) — много вулканов (Уила, 5750 м; Руис, 5400 м; и др.) , некоторые из которых действующие (Кумбаль, 4890 м) . К северу Центральная Кордильера несколько понижается и образует массив Антьокии, сильно расчленённый речными долинами. Западная Кордильера, отделённая от Центральной долиной реки Каука, имеет меньшие высоты (до 4200 м) ; на юге Западной Кордильеры — вулканизм. Далее к западу — невысокий (до 1810 м) хребет Серранию-де-Баудо, переходящий на севере в горы Панамы. К северу и западу от Северо-Западных Анд — Прикарибская и Тихоокеанская аллювиальные низменности. В составе Экваториальных (Эквадорских) Анд, доходящих до 4° ю. ш. , — две Кордильеры (Западная и Восточная) , разделённые понижениями высотой 2500—2700 м. Вдоль разломов, ограничивающих эти понижения (впадины) — одна из высочайших в мире вулканических цепей (наиболее высоки вулканы Чимборасо, 6267 м, Котопахи, 5897 м) . Эти вулканы, а также вулканы Колумбии, образу