Между "пожалеть" и "оказать помощь" - чувствуется большая разница. "Жалеть" всех и вся- удел высокомерных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это сейчас почти одно и тоже, только с разными Акцентами. пожалеть - оказать моральную Поддержку. оказать помощь - дать взаймы (с отдачей) Услугу!
Гость
Жалость как сочувствие вполне имеет место быть. Она вполне востребована, даже если и не оказана помощь.
Гость
Жалость-это осознание и утверждение того, что ты был, есть или будешь в такой же беде.
Гость
Настоящая жалость -сочувствие всегда принимается, а жалость за которой злорадство неприятна. Люди эту разницу чувствуют.
Гость
Жалость делает человека слабее. Если эта жалость не ведет за собой к конкретной помощи. Если и жалеть - то помочь... Чем возможно. В наше время много "жалеющих",но так мало того, кто действительно может помочь. .. "Жалость всех и вся" - удел неуравновешенного душевно человека. Не ставящего перед собой цель мотивировать как-либо эту жалость и адекватно совладать с ней.
Гость
Жалеть всех и вся - удел добрых.
Гость
А жалость и сочувствие - одно и то же?? ? Высокомерным никого не жалко и никому не сочувствуют.. .
Гость
Удел, тех, кому обычно лень оказывать кому-то реальную помощь...
Гость
Совдеповский пережиток считать жалость чем-то унизительным . Страшно быть безжалостным. Кто умеет искренне пожалеть, тот и помощь окажет от души, а не по принципу: "Сегодня я -тебе, а завтра- ты мне"
Гость
не думаю. жалеть всех и вся - удел тех, кто ничего не может сделать, чтобы помочь.