Мифологическая характеристика Плутона.

Мифологическая характеристика Плутона.Если кто, что знает напишите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ранних древнегреческих мифах он фигурировал как бог Аид (Гадес) , который был известен также и как Плутон (по-гречески "Богатство"- намек на спрятанные глубоко в земле несметные сокровища) . Согласно тем же легендам, свое второе имя Аид получил после того, как он и его два брата-бога-Зевс и Посейдон решили поделить между собой весь мир на три части. Старший из братьев - верховный бог Зевс - взял под свою опеку небеса. Посейдон оставил себе воды земные. Что касается Аида, то он решил царствовать там, где вечная тьма- в Подземном царстве. Именно сюда перепровлял души умерших помощник Аида - Перевозчик Харон. За свою работу Харон брал с каждого умершего один обол - мелкую серебрянную монету, которую умершему клали под язык, чтобы он смог расчитаться с перевозчиком. Однако, если умерший в пути потерял свой обол или не хотел отдавать Харону, то он не мог надеяться на его помощь и обрекал себя на вечные скитания в пустынной темной местности - на пол пути между жизнью и смертью. Эту страну вечных сумерек окружака со всех сторон река забвения - Стикс. Вход в подземное царство охранял чудовищно огромный трехглавый пес Цербер.
Гость
зачем усложнять? зайди и почитай - http://www.oculus.ru/