Мифы древнегреческие и древнееврейские. Это только у меня такое? (см. внутри)

Мифы древнегреческие и древнееврейские. Это только у меня такое? (см. внутри)Читаю древнегреческие - красиво. Благородные герои, могущественные величественные боги, каждый со своим характером. Настоящая мораль - честь, отвага, самопожертвование, любовь, верность, почитание старших.
Читаю древнееврейские (ветхий завет в Библии) - тьфу, мерзость, шизанутый непоследовательный бог-кретин, скорее похожий даже не на бога, а на демона по причине дикой злобности, омерзительная мораль, абсолютно паскудные герои.
Это только я увидел, или вам тоже так показалось?
Слушайте, евреи вроде умные люди. Почему у них такой скверный эпос?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы не одиноки, мне тоже так видится, ведь оригинал, всегда суррогатом заменяют.)
Гость
Что-то сомневаюсь сильно, чтобы ты древнегреческие мифы читал. Там то как раз боги - говны порядочные. Этакие хитрожопые бессмертные. Зевс - тот вообще имеет всё что движется, супруге постоянно рога наставляет, а она кому попало чисто пакостит за это. И все повально типа того. "Честь, отвага, любовь". Ты того, почитай, почитай. Книжка такая даже есть "Мифы древней греции". Прометея, понимаешь к скале - и печень клювать каждый день, за то, что людям огонь отдал.
Гость
А не пробовал считать лишь дела еврейских богов... без эмоциональных оценок. . камни и огонь с неба, расплавленная земля, наклонённое небо... просто тому региону больнее тогда досталось.. .
Гость
Они его сами не признают за свой)