Минерал МОНОКС забайкальский, чем интересен??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«ЗАПИСАНА « информация о нормализации состояния клеток и человеческого организма в целом. ПЕГМАТОИДНЫЙ ГРАНИТ, глубинная горная порода, по составу аналогичная граниту, но отличающаяся от последнего крупно- и гигантозернистой структурой. В Беларусси крупнозернистые пегматоидные граниты, преимущественно метасоматического происхождения, встречаются среди пород щучинской (наиболее древней) и околовской серий архея, гранитов и гранодиоритов Микашевичско-Житковичского выступа, среди валунов. Пригоден как прочный строительный и красивый декоративный камень. розовая и голубовато-серая окраски, крупно- и гигантозернистая структура, массивная пегматитовая текстура. Минеральный состав: Плагиоклаз 45–65% Кварц 33–35% Полевой шпат 10% Биотит 2–5% Мусковит 2–5%. Физико-механические свойства: Средняя плотность 2690 кг/м3; Водопоглощение 0,27%; Предел прочности при сжатии 80 МПа; Истираемость 1,18 г/см2; Морозостойкость F 175; Содержание ЕРН 132–234 Бк/кг. Пегматоидные граниты часто пересекают тала пегматитов, Они имеют мусковит- кварц-альбитовый состав и крупно-гигантозернистое сложение. Из второстепенных и акцессорных минералов в них присутствуют апатит, турмалин, берилл, касситерит, гранат /7/, в виде реликтов иногда отмечаются альбитизированный микроклин и мусковитизированный биотит. Пегматоидные граниты образуют небольшие дайки, субгоризонтальные линзы, штоки среди гранитогнейсов (Яккимский купол) , амфиболитов и скарнов сортавальской серии и биотит-андалузитовых сланцев ладожской серии (р-н ст. Пирттипохья) и встречаются преимущественно на северо-западе территории в р-не д. Маткаселька. Довольно часто пегматиты и пегматоидные граниты встречаются совместно, причем последние образуют неправильней формы пятна, оторочки по краю пегматитового тела, особенно в его кровле при пологом залегании. Реже пегматоидный гранит полностью замещает пегматит и содержит только отдельные блоки микроклина. С пегматоидными гранитами пространственно, а, возможно, и генетически тесно связаны кварц-альбит- мусковитовые метасоматиты с акцессорными индиголитом, бериллом, амблигонитом, колумбитом и касситеритом. Они приурочены к апикальным частям жил пологозалегающих пегматоидных гранитов, реже выполняют прожилки и трещины в них. По данным В. В. Иваникова и А. И. Богачева, возраст пегматоидных гранитов по К-Аr - методу по мусковитам, биотитам и полевым шпатам определяется в интервале 1690-1710 млн лет, что хорошо согласуется с возрастными определениями для пегматитов и процессов кремне- калиевого метасоматоза
Гость
Минерал МОНОКС забайкальский - знаменит тем, что на нём «ЗАПИСАНА « информация о нормализации состояния клеток и человеческого организма в целом.
Гость
Это точно минерал, не порода собаки?