Мизантропия -это мировозрение или болезнь ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ненависть к людям, конечно же, - болезнь. Но мизантроп редко ненавидит самого себя. Так что не всё потеряно.
Гость
Скорее мировоззрение.
Гость
Эта склонность может являться основой жизненной философии и тогда это мировозрение. Но всякая склонность может составить основу заболевания. Смотря на каком этапе "развития" склонности к мизантропии рассматривать позицию человека. Если это перетечет в болезнь, то называться она будет уже по другому. Думаю, что это больше мировозрение.
Гость
Состояние души...
Гость
Мировоззренческая болезнь.