Все во что, вложена энергия мысли - существует. )) Не представляется возможным определить, что было сначала - фантазия - или повод для фантазии.. . но, то во что вложена энергия - остается жить. ))
Люди придумали монстров, потому что некоторые люди совершали за всю историю человеческого развития очень ужасные поступки, что людьми их больше язык не поворачивался назвать, вот люди начали называть этих не людей вурдалаками, зомби, вампирами, монстрами. Есть мнение что графа Дракулу убили только потому что у него кожа не старела, а люди возомнили его вампиром, и убили, отрезали голову, вонзили кол осиновый в сердце!)))))))
Уважаемый мастер, кто вас так напугал? Неуж то вы считаете себя дождевым червяком? Я попытаюсь вам помочь - обратитесь с этим вопросом к психиатору. У него есть много способов и доводов для изменения вашего мнения об окружающих. Ну, а моё мнение по этому вопросу - если вас интересует моё мнение - мы видим (замечаем) в окружающих то, что присуще нам самим и мы это скрывает от окружающих. Вот так, милый человек !!!
Сказка есть опоэтизированное отражение реальности.
...нас самих что зла нет)