Мне надо вычислить валентность H2SO4, И NaOH ты случайно не знаешь как оно делается хD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот так: H2SO4 - H2(+2) - S(+6) - O4(-2) кислород постоянная валентность "-2"; NaOH - Na(+1) - OH(-1) - гидроксильная группа (радикал-раздельно рассматривается) постоянная валентность "-1"!
Гость
Молекула вещества электронейтральна, т. е положительный заряд равен отрицательному, так что говорить о валентности кислоты и щелочи нельзя. Валентность водорода +1,валентность SO4 -2 Валентность натрия +1,гидроксильной группы -1 Если не разделять на анион и катион, а считать валентность каждого элемента в кислоте и щелочи, то: водород+1 сера+6 кислород-2 натрий+1 кислород-2 водород+1
Гость
знаю, но писать долго, и у сложных вещест нет общей валентности у каждого элемента своя