Мне нужен доклад об Исаакиевском соборе!!!!Помогите!!!!

Мне нужен доклад об Исаакиевском соборе!!!!Помогите!!!!СРОЧНО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выраставший на глазах нескольких поколений Исаакиевский собор поражал современников: удивлял размах строительства, его продолжительность. Встречаясь друг с другом, петербуржцы вместо приветствия доверительно обменивались очередными слухами. «Говорят, приезжий ясновидец предсказал Монферрану смерть сразу после окончания строительства» . — «То-то он так долго строит» . Существует и предание о скоропостижной смерти зодчего. В скульптурном декоре Исаакиевского собора есть группа, поклоном головы приветствующая появление Исаакия Далматского. Среди них скульптор поместил и фигуру Монферрана с моделью собора в руках. Считается, что идея этой композиции принадлежит самому зодчему — своеобразный автограф на своем великом произведении. Во время освящения один из приглашенных угодливо обратил внимание императора на то, что все преклонили свои головы перед Исаакием, и только архитектор, преисполненный гордыни, не сделал этого. Государь ничего не ответил, однако, проходя мимо архитектора, руки ему не подал и слова благодарности не проронил. Тот не на шутку расстроился, ушел домой до окончания церемонии, заболел.. .и через месяц скончался. Салонные остроумцы обратили внимание горожан на то, что памятники Петру Первому и Николаю Первому установлены на одной оси, обращены в одну сторону (впереди — Петр, за ним — Николай) , но отгорожены друг от друга Исаакиевским собором. Петербургское предание рассказывает, что уже на следующий день после открытия памятника Николаю, на сгибе передней правой ноги его коня появилась доска с яркой надписью: «Не догонишь! » Вскоре по городу пошла гулять поговорка: «Коля Петю догоняет, да Исаакий мешает».. .http:// www.n-i-r. ru/ nir2.php?id_stat=1137 http://ru.wikipedia.org/wiki/Исаакиевский_собор
Гость
Указом Сената 15 июля 1761 года руководителем строительства нового Исаакиевского собора был назначен С. И. Чевакинский. Но начало работ затянулось. ..В 1800-х годах в Санкт-Петербурге прошел конкурс на проект нового собора. В нем победил молодой французский архитектор Огюст Рикар де Монферран. Работы по возведению собора начались в 1818 году и продолжались в течение сорока лет. Российские власти уделяли постройке Исаакиевского собора особое внимание. Император Николай I даже отклонил предложение по основанию в Петербурге нового торгового порта-гавани, необходимого для российской промышленности: деньги нужны были для возведения Исаакиевского собора. Легенда гласит, что Монферрану было предсказано, что он будет жив до тех пор, пока строится собор. Возможно, случившееся можно назвать совпадением, но через месяц после окончания строительства Исаакиевского собора, ставшего делом всей жизни архитектора, Огюст Монферран скончался. 30 мая 1858 года состоялось торжественное открытие Исаакиевского собора. Его сразу провозгласили кафедральным собором Русской православной церкви. Храм стал центром общегородских празднеств, в нем проходили все главные церковные службы и крестили членов царской семьи. Исаакиевский собор занимает четвертое место в мире по величине, уступая лишь собору Святого Петра в Риме, собору Святого Павла в Лондоне и собору Святой Марии во Флоренции. Он достигает 101,5 метра в высоту при площади 4000 квадратных метров и может вместить до 12 000 человек.