Мне нужна информация о национальной валюте Казахстана
Мне нужна информация о национальной валюте КазахстанаНа урок казахского языка.Можно на русском языке,иожно на казахском.Я искала в гугле,там нет ничего(( Помогите!
Ответ(ы) на вопрос:
Казахста́нский тенге́ (каз. Қазақстан теңгесі) (м. р. нескл. ) — национальная валюта Казахстана. На купюрах и монетах принято обозначение просто тенге (каз. теңге) . В ноябре 2006 Национальный банк Республики Казахстан провёл конкурс на рисунок символа тенге. Из 30 тысяч представленных на конкурс рисунков 30 марта 2007 года был утверждён новый символ тенге, авторы которого, Вадим Давиденко и Санжар Амерханов, получили премию в один миллион тенге (около 8000 долларов) . После публикации результатов конкурса разразился скандал, так как выяснилось, что новый символ тенге ничем не отличается от символа японской почтовой службы, использующегося уже более 120 лет. http://www.referat.ru/pub/item/19561 здесь еще Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга» , от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты деньга и слово деньги.