Мне нужно составить интересную задачу для учеников 5 класса с решением и объеснением как вы решали!Помогите плизз!

Мне нужно составить интересную задачу для учеников 5 класса с решением и объеснением как вы решали!Помогите плизз!Задача
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6 рыбаков за 6 дней поймали 6 судаков. За сколько дней 10 рыбаков поймают 10 судаков? На ум сразу приходит ответ 10 дней. Но это неправильно. Решение такое. 1. Сколько судаков поймает 1 рыбак за 6 дней. Ответ - одного судака (пропорция) . 2. Сколько судаков поймают 10 рыбаков за 6 дней. Ответ - 10 судаков. Значит, правильный ответ - 6 дней. Т. е. за 6 дней сколько будет рыбаков, столько и будет судаков.