Мне нужны примеры явлений по 3 примера.

Мне нужны примеры явлений по 3 примера.Механическое: - -- Электрическое: - -- Магнитное: - -- Тепловое: - -- Звуковое: - -- Световое: - --
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Агрегатные состояния и переходы между ними Демонстрационная модель "Агрегатные состояния и переходы между ними" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем "Состояние вещества" или "Фазовые переходы". В данной модели демонстрируется классический опыт Эндрюса, то есть фазовый переход испарение-конденсация. [Карточка ресурса] htm 21.3 кб 2. Броуновское движение Демонстрационная модель "Броуновское движение" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики в разделах, посвященных строению вещества. В модели представлена демонстрация широко известного явления - броуновского движения. Крупная частица, находящаяся в жидкости, совершает хаотичные движения, что косвенно может охарактеризовать то, что жидкость также состоит из отдельных, хаотично движущихся, частиц (молекул) . Здесь же на графике приводится траектория движения частицы, по внешнему виду которой можно убедиться в полной хаотичности такого движения. [Карточка ресурса] htm 44.5 кб 3. Волновые свойства частиц В демонстрационной модели "Волновые свойства частиц" приведен схематичный опыт по прохождению пучка электронов через узкую щель. В опыте показано, что прошедший через щель пучок не будет концентрироваться в центре экрана, на экране будет наблюдаться такое же распределение частиц (правая кривая) , как при дифракции электромагнитных волн (левая кривая) . [Карточка ресурса] htm 170.4 кб 4. Волны Демонстрационная модель "Волны" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении раздела "Колебания и волны". В данной модели наглядно представлен процесс образования различных типов упругих волн: продольных, поперечных и стоячих. Приведены основные параметры волнового процесса, для большей наглядности приведена возможность "пошагового" и автоматического просмотра образования волнового процесса. [Карточка ресурса] htm 58.3 кб 5. Генератор Ван-Граафа Демонстрационная модель "Генератор Ван-Граафа" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электростатика". Генератор Ван-Граафа представляет собой электростатический генератор, основанный на переносе зарядов механическим транспортёром. [Карточка ресурса] htm 66 кб 6. Генератор переменного тока Демонстрационная модель "Генератор переменного тока" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электромагнитная индукция". В модели представлена рамка из проводника, вращающаяся в магнитном поле. Концы рамки подведены к скользящим контактам. Частоту и направление вращения рамки можно задавать, а также измерять величину генерируемого тока и магнитного потока через рамку. [Карточка ресурса] htm 67 кб 7. ГЕРИКЕ, ОТТО (1602-1686), немецкий естествоиспытатель. Создал одну из первых электростатических машин. [Карточка ресурса] htm 13.1 кб 8. Глаз как оптический прибор Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы - близорукость и дальнозоркость. [Карточка ресурса] htm 396.5 кб 9. Дисперсия света Демонстрационная модель "Дисперсия света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для демонстрации явления дисперсии света. В модели для наглядности представлено вещество с несуществующей (очень большой) дисперсией. Выбирая угол падения луча света и длину волны, можно наблюдать угол, на который преломится выходящий луч. В режиме "немоно