Модуль Юнга деформации растяжения равен 24*10^10 это озночает что... хелп ми. 24 умножить на 10 в десятои...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
240000000000 умножить десять раз на десять или дописать десять нулей хотя задачу удобнее решать в степенях Если к телу приложить силу, оно деформируется. Деформация на- зывается упругой, если она исчезает после прекращения действия силы. При упругой деформации по закону, установленному Гуком, величина деформации [6;l пропорциональна действующей силе F: F = k[6;l , (1) где k W22; постоянная величина для данного образца. Рассмотрим простейшую деформацию продольного растяжения (или од- ностороннего сжатия) . Пусть к концам однородного стержня длиной l и площа- дью поперечного сечения S приложена сила F. Опыт показывает, что для стержней из данного материала относительное удлинение [6;l/l при упругой де- формации пропорционально силе, приходящейся на единицу площади попереч- ного сечения стержня. Закон Гука в этом случае запишется в виде [6;l F =( )/ Е , (2) l S где F / S = `3; – нормальное напряжение, измеряемое силой, действующей на единицу площади поперечного сечения; коэффициент пропорциональности Е, который называется модулем упругости (модулем Юнга) . Он характеризует упругие свойства материала. В системе СИ модуль Юнга измеряется в Н/м2. Из выражения (2) легко уяснить физический смысл модуля Юнга: он численно равен нормальному напряжению, при котором длина растягиваемого [6;l стержня увеличилась бы в два раза ( = 1 ) . Это определение условно, по- l скольку только немногие материалы способны выдержать без разрушения столь большие нагрузки. Для подавляющего большинства материалов зависи- мость (2) справедлива только при малых деформациях [6;l << l .