Могли бы осуществиться теории Маркса и Энгельса в современном мире?
Ответ(ы) на вопрос:
Эти идеи не плохи, но они утопичны. И рассчитаны они на человека высокоорганизованного и высоконравственного, увы, если уж ни 19, ни 20 век не смогли взрастить должным образом такие идеи, то циничный 21 век - тем более.
Нет. Но этого не понимают свидетели Иеговы, а потому они все еще надеются, что возможно устроить рай на земле.
Теория Маркса идеальна, но для ее осуществления требуется слишком много: качественное изменение самих людей.... так как за тысячилетия изменений в человеке не произошло, то не стоит надеяться на это и в будущем, теория останется только теорией
и теория Ленина тоже)))
Зачем осуществлять? Само осуществиться естественным путем.
если людям "современного мира" удастся поменять свою сущность с эгоистической на альтруистическую, то легко.. . даже не будет нужды изучать труды маркса и энгельса.. . все будет как они описывали, само по себе.. . в принципе, история показала что может быть с этой идеей будь она дана в руки эгоистам.. .
Они осуществляются, только сейчас несколько изменили свой внешний вид, а суть и цель остались теми же, механизм тот же, и люди теже.
Съездите в ЕС, там социализма немеряно.
они и в их-от мире, который хоть как-от походил на их "теорию" ничего хорошего сделать не могли, что же сейчас - когда их нелепость стала очевидной?
Нет. Низкий уровень сознания, морали и этики.
Я думаю, что будущее за ними.