Мой диск С 14ГГ а если сложить все составляющие, которые отражены при открыыти диска,то это около 12 гигов. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причин несколько: 1. Производители дисков считают объем в десятичных Гбайтах (что правильно) , а программисты по привычке считают в двоичных гибибайтах, называя их гигабайтами, т. к. гибибайт больше гигабайта, цифры в них получаются меньше. 2. Реально файл занимает объем не равный его длине, а округленный в большую сторону до целого числа кластеров, т. е. на каждом файле теряется в среднем полкластера, а на мелких файлах - больше. 3. Часть диска отводится под служебную инфорамацию. 4. Существуют скрытые файлы, зачастую не учитываемые при подсчете суммарного объема всех файлов.
Гость
1) Часть памяти тратится на информацию о файлах 2) Далее, производители жестких дисков соблюдают правило 1 Гб = 1000 Мб, а Microsoft придерживается тому, что 1 Гб = 1024 Мб
Гость
А хз у мя винт на 320гб а показывает 300!!! О_о