Моногибридное скрещевание

Моногибридное скрещеваниеПомомгите пожалуйста с этим вопросом.

В F1 получено 28 ягнят черных и 32 бурых. В родословной маток черной масти не было. Ответьте на следующие
вопросы: каков генотип барана и маток Каково теоретически ожидаемое расщепление Каково теоретически ожидаемое расщепление?

Получается что самки будут АА. Как же быть с черными. Запутался. Или Аа или аа взять.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь налицо анализирующее скрещивание, и расщепление 1:1, характерное для варианта Аа х аа (т. е. скрещивание гетерозигот с доминантным признаком с рецессивными гомозиготами) . В данном случае, поскольку самки гомозиготны (по условию - т. к. в их родословной не было чёрной масти, т. е. здесь мы имеем дело с чистой линией) , то бурая окраска - рецессивный признак. Т. е. генотип маток - аа. Следовательно, чёрная окраска - доминантный признак, и, т. к. скрещивание даёт расщепление 1:1, то генотип самцов - Аа. Таким образом, чёрные ягнята получили ген чёрной окраски (А) от барана, а бурой (а) - от маток, и по генотипу они гетерозиготны (Аа) . Бурые же ягнята гены бурой окраски (а) получили от гомозиготных маток и гетерозиготного барана; по генотипу они - так же, как и матки, рецессивные гомозиготы (аа).
Гость
ой жуть, хотя ме она нравилсь кода училась
Гость
Вот и используй анализирующее скрещивание. Дерзай.