Моторная лодка прошла 12км против течения и 12 по течению реки, затратив на весь путь против течения на 1 час больше, чем на путь по течению. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 9км/ч

Моторная лодка прошла 12км против течения и 12 по течению реки, затратив на весь путь против течения на 1 час больше, чем на путь по течению. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 9км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-км/ч это скорость течения реки тогда (9+х)км/ч это скорость лодки по течению, а (9-х)км/ч  скорость против течения. тогда  12/9+х это время когда она плыла  по течению реки  12/9-х это время лодки против течения реки уравнение 12/9-х((дробь) - 12/9+х=1 общий знаменатель (9+х)*(9-х) числитель:108+12х-108+12х-81+х² знаменатель:  (9+х)*(9-х) ОДЗ(облать допустимых знач):х≠9 х≠-9 х²+24х-81=0 х₁=-27 не удволетворяет так как скорость не модет быть отрицательна х₂=3 Отв: 3 км/ч скорость течения
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы