Может ли аммиак проявлять кислотные свойст- ва? Объясните, приведите уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аммиак также является очень слабой кислотой (в 10 000 000 000 раз более слабой, чем вода) , способен образовывать с металлами соли — амиды. Соединения, содержащие ионы NH2−, называются амидами, NH2− — имидами, а N3− — нитридами. Амиды щелочных металлов получают, действуя на них аммиаком: 2NH3 + 2К = 2KNH2 + Н2 Растворенный в NH3 металл постепенно реагирует с образованием амида: 2Na + 2NH3 → 2NaNH2 + H2