Может ли быть ОТЧАЯНИЕ---лучшим СОВЕТЧИКОМ ???
Ответ(ы) на вопрос:
Лучшим, врятли.. . Оно скорее самый ГРОМКИЙ советчик.. . Только вот кричит оно всякую ерунду.. . в лучшем случае констатирует факты ( "...это конец!!!. ", "...так нельзя!!!. " и прочее )... Как не крути, а ЛУЧШИМ СОВЕТНИКОМ остаётся ТРЕЗВЫЙ УМ.. . Вообще идеальный вариант, это когда ТРЕЗВЫЙ УМ "сотрудничает" с СЕРДЦЕМ.. . К сожалению в сознании многих людей ЛУЧШИЙ и САМЫЙ почти синонимы.. . Поэтому САМЫЙ ГРОМКИЙ СОВЕТ они принимают за САМЫЙ ЛУЧШИЙ.. . Никогда не уступайте отчаянию - оно не держит своих обещаний. (Станислав Ежи Лец)
конечно, нет. Отчаяние, как и любое другое чувство, не может быть хорошим советчиком. Наилучший совет способен дать только разум. Чтобы дать действительно толковый совет, необходимо тщательно проанализировать ситуацию, спрогнозировать возможные последствия, варианты развития, учесть множество факторов, влияющих на событие и его участников. Для этого требуется спокойный, взвешенный подход. Чувства здесь будут только мешать. Чувства подталкивают человека к тому, что он хочет сделать. А разум говорит о том, что сделать надо. Надо - жестокое слово. Но именно им следует руководствоваться в жизни, во избежание страшных ошибок, которые могут разрушить жизнь наших близких. Своей жизнью мы вправе распоряжаться, как хотим, в том числе и следуя совету чувств. А вот интересы близких должны быть в приоритете. Поэтому только разум может быть советчиком в сложной ситуации. ИМХО.
Нет. Отчаяние толкает на действия, которые не всегда адекватны ситуации.
Отчаяние-это грех! Вот и относитесь к этому состоянию, как к ГРЕХУ!
Смотря - с какой колокольни смотреть?
Если вы хотите поконьчить жизнь самоубийством или подсесть на антидепрессанты то да.
Нет. Человек в минуту отчаяния может и с моста сигануть, и пулю в лоб пустить. Или наоборот зашибить того, кто вольный или невольный виновник его отчаяния. Но и оно проходит. В минуту отчаяния человек способен сделать то, на что никокда бы не пошёл рассуждая трезво. Есть старинный выход-посуда. Выпустите пар. Грохните тарелку об пол. Сразу заметите-отступило. Проверено.
Может. Когда ум не находит решение, то от отчаяния за дело берется душа. Она заставляет прислушаться к ней, выпустить чувства наружу. Вопросы любви умом не понять, решение подскажет сердце (душа)
Нет, вряд ли может. Когда Вы в отчаянии, Ваша душа неспокойна и это значит, что Вы можете запросто натворить очень много ошибок. Единственное с чем может помочь оно, то это, пожалуй, оперативность. Если прижмет, как говориться, то из любых тисков выскочишь. А отчаяние в безвыходных ситуациях только адреналину добавляет, высокий уровень адреналина повышает двигательную активность, но вот на умственную деятельность влияет не самым лучшим образом. Я бы сказал, адреналин пробуждает первобытные инстинкты, среди которых благородных мало.
В народе говорят: нужда - лучший советчик. А отчаяние предлагает лишь греховный ( преступный) путь.
ни фига и никогда
лучший советчик - Надежда )