Может ли человек считать себя истинно верующим,
Может ли человек считать себя истинно верующим,но не посещать церковь и не соблюдать религиозных обрядов?
Ответ(ы) на вопрос:
Может. Я истинно верую в Господа Творца. И у меня на этот счет нет ни тени сомнения. Но исследовав церкви одну за другой, нигде не увидела истины. В каждой конфессии есть свои "фишки",на которых они зациклены. И вместо того, чтобы соблюдать законы Божьи, церкви борются между собой, доказывая кто из них прав. В конечном итоге, все же это борьба не за идею, скорее за власть. А мне не хочется быть пешкой в чьей-то игре. Хочется Света и Истины, мира и гармонии, любви и доброты.
Без церкви вы не исполните многие заповеди (например, крещение, хлебопреломление) , не используете свои дары. Не желая общаться с братьями и сестрами, вы показываете, что в вас нет любви отчей. А если ее нет к братьям по вере, то нет и к Богу. Всё связано.
я не православный. не понимаю религиозных обрядов и соблюдение их, конечно не делает из тебя истинного христианина. но что тогда? только Бог говорит кто является истинным Его дитем. "что вы говорите Мне Господи, Господи, а сами не исполняете заповеди Мои". исполнение заповедей и делает верующих истинно верующими. и есть заповеди - созидать Дом Господень - "...и сами, как живые камни, будьте выстраиваемы как дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом". (1Пет. 2:5). а это говорится о Церкви. истинный христианин строит их себя Церковь. ведь Церковь это не здание, а общение душ, верующих в Христа. Он наш Глава, мы Его Тело. когда Он вознесся к Отцу, оставил нам заповедь - продолжать Его дело. когда мы собираемся вместе, Господь с нами присутствует Духом Святым. Он нас сближает, ободряет, назидает, учит.. . что каждый из нас сам по себе? разве может быть футболист хорошим не играя в команде? большое значение имеет конечно Церковь, ведь многие церкви, просто организация религиозная, но не живая Божья Церковь.
Написано: не оставляйте собрания своего.
Не важно что подумают о нас люди (скажем мы о себе сами) , важно что подумает и скажет о нас Бог.
Я, в этом смысле довольно Либерального склада Не тоб, что неверю, Я Верю в Космос.
Есть условие: нужно ни верить в бога, а верить богу, чувствуй разницу.
Человек может считать себя кем угодно .Вопрос в том будет ли эта человеческая самооценка правдой.
Иисус сказал что истиннов верующий может гору перевернуть, а уж церковь не посетить- так вапще раз плюнуть: -D
а где в библии сказано что посешение церкви обязательно? и что есть иконы как не идолы, о которых предостерегал Иисус?
Веровать - прощать вся и всех, и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи. Верить или не верить в Бога - дело второе : душа дозреет до веры в Бога (может через 1000 лет) и уверует.
Считать все можно, но нужно еще и быть.
Человек может всё.)))))) Истинно верующий- Это кто? ))) Праведник- соблюдающий религиозные каноны. ) Наверно вы имели это? )) Праведник - обязан. Святой- нет.))
Конечно! Именно таких служителей Господь и ищет Себе.
Если о православных, то нет.