Может ли человек знать, чего он должен хотеть?-))
Ответ(ы) на вопрос:
Просто обязан, а иначе как?)))
Зачем?
хотеть и должен совершенно разные вещи. когда они совпадают - вот радость -то. но бывает так редко. либо одно либо другое. "должен хотеть" если они при этом совпали - это есть осознанная необходимость, т. е. свобода (то ли по ленину, то ли по марксу) . то есть вы спрашиваете, может ли человек знать, как быть свободным. знать может и может, но мало у кого получается быть.
Чего он должен хотеть - то есть его истинные желания, цели, для которых человек родился - да, конечно может, но иногда для этого нужно время. чтобы понять. Если есть желание это узнать - значит точно узнает!
Слово Должен ограничивает.
Программы вложенные в нас определяют цели и задачи. Выживание особи, семьи, нации, вида. Что человек хочет- жить, питаться, дом, семью, детей. ) Программы.
Мы ничего не ДОЛЖНЫ хотеть. Да и не нуждаемся в этом.
Если захочет, то сможет.
он должен знать что нужно жить в ладу с собой ..и стремится к гармонии !
человек нет, а зомби может
Только отдельные особи...