"Может ли космонавт набрать чернила в перьевую авторучку находясь в корабле во время полёта?"
"Может ли космонавт набрать чернила в перьевую авторучку находясь в корабле во время полёта?"вопрос по физике,на тему "Атмосфера и атмосферное давление"! помогите ни могу ответить!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Конечно, принцип-то совсем другой. Невесомость тут не мешает.
На самом деле, в космос чернила с собой не брали, а космонавты писали карандашами. Американцы долго бились над решением такой проблемы (ручка протекает) , а потом заимствовали наш опыт.
безусловно, так как здесь сила тяжести не играет никакой роли, только разность давлений. он же может сок из трубочки пить в невесомости, а набрать чернила - это тоже самое.