Может ли монархия существовать в России в наши дни

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несомненно, что призвание на российский престол легитимного монарха, если Россия созреет для этого, лежит лишь в компетенции Всероссийского Земского Собора, соответственно русской традиции, после тщательного исследования данного вопроса экспертами. Именно таков был в 1924 г. и завет последней, вдовствовавшей Императрицы Марии Феодоровны, матери Царя-Мученика: “Государь Император будет указан Нашими Основными Законами в союзе с Церковью Православной, совместно с Русским Народом”. Только в этом случае нам можно будет говорить и о восстановлении легитимной Российской государственности в рамках международного права, в частности, поставив на повестку дня уточнение границ России. Самый же важный — историософский — аспект проблемы выражается в следующем. Российская православная монархия, Третий Рим, была осмыслена как духовный полюс, “удерживающий” мир от воцарения антихриста; революция в России — как “генеральная репетиция апокалипсиса”; отречение Государя на фоне всеобщего предательства — как жертвенный подвиг, подобный голгофской жертве Христа; явление иконы Державной Божией Матери в день отречения Государя — как указание на последний шанс временного удержания мира Самой Божией Матерью, а борьба за воссоздание православной монархической России — как борьба за воссоздание Удерживающего для всего мира. Понятно, что восстановить такую монархию гораздо труднее, чем скопировать ее западные декоративные формы. Она не может быть воссоздана искусственно, чьим-то политическим решением. Монархия может вырастать лишь из соответствующего религиозного правосознания общества, — писал И. А. Ильин, проводя различие между ценностью монархии как идеала и его практической осуществимостью в данных условиях: “Монархия не самый легкий и общедоступный вид государственности, а самый трудный, ибо душевно самый глубокий строй, духовно требующий от народа монархического правосознания. Республика есть правовой механизм, а монархия есть правовой организм. И не знаем мы еще, не видим мы еще, будет ли русский народ после революции готов опять сложиться в этот организм”. “Мне приходилось встречать людей, непоколебимо уверенных в том, что стоит в России “провозгласить монархию” — и все “пойдет гладко и станет на свое место”. Но — “монархический строй не может, что называется “повиснуть в воздухе”; необходимы… две основы: во-первых, верное монархическое строение души в народе, … и, во-вторых, необходимы те социальные силы, которые понесли бы богоданного Государя — преданностью, верностью, служением… Монархия должна быть подготовлена религиозно, морально и социально”._ Но даже если монархия в России была бы со всей очевидностью неосуществима, православный русский не может не стремиться к ее восстановлению, надеясь на Божью помощь, достигаемую через верность нашему православному идеалу. В верности же Истине — и смысл личной жизни. Так, архиепископ Серафим (Соболев) именно в этом видел суть русской идеи, о чем прочел доклад на Архиерейском Соборе в 1938 г. : “Это стремление одновременно соответствует и истинной русской идеологии, которая есть не что иное, как православная вера и основанная на ней русская жизнь во всех ее областях, начиная с личной и кончая государственной, почему русское государство должно возглавляться царской самодержавной властью. Идеология русского человека никогда не допустит, чтобы в основе государственной жизни была власть не Богопоставленная, то есть не основанная на православной вере власть конституционная или республиканская”.
Гость
Фундаментом и опорой подлинной монархии всегда является дворянство! Без дворянства не может существовать престол, даже конституционной монархии. Где взять дворянство?? ? Оно либо выродилось, либо "за кордоном"! А купить княжеский или графский титул нынче можно в подземном переходе. Сайчас, по телеку, клоунов официально награждают дворянскими титулами. А потому монархии не будет. Абсолютизм - может быть, но не в форме легитимной монархии.
Гость
Человек видит то, что он хочет видеть.
Гость
многим кажется что монархия уже есть, но при монархии власть передается по наследству, а дольше Брежнева у нас никто не продержался.... Так что иллюзия монархии есть - президентское правление, а по сути....
Гость
Да в виде губернаторов
Гость
Я вообще считаю, что Россия именно монархическая страна, но в настоящий момент - не возможно такое. Основа монархического строя - любовь и поклонение царю/королю (если не говорить о странах, где король/королева, как в Великобритании, стали фигурами чисто номинальными) В России же сейчас все слишком вошли во вкус ругани и поношения власти, вне зависимости от того, что именно проишодит, а такого быть не может при монархии, ибо "жизнь за царя! "
Гость
Запросто. Царь Вован I дефакто уже правит. Осталось только короновать...
Гость
Она и существует. В России какой строй ни строят - все один хрен выходит монархия.
Гость
А она и существует.
Гость
она уже существует... в немного видоизмененном состоянии