Может ли самозванец перестать быть самозванцем? Стать тем, за кого он себя выдаёт?
Ответ(ы) на вопрос:
Всё-таки если самозванец верит в свою настоящесть - это патология.. . :( Но есть близкое явление - синдром Мюнхгаузена! Я собственноглазно наблюдала одну лгунью, которая, сочинив легенду, впоследствии искренне считала её частью биографии. Это проделывалось не столько для привлечения внимания к своей персоне (как при "чистом" синдроме) , сколько для коррекции упущений судьбы, вроде как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.. . И конечно, находились принимающие её самоё за чистую монету. Она очень общительна и обаятельна. Вот одна только несправедливость (как бы) : у неё не удерживались друзья (что девочки, что мальчики) и любовники-мужья. Она - обманка, симулякр. В общем, моей самозванке ("мы - скромные коренные москвичи-интеллигенты... " - родилась в Фергане, родители - кто где, но не в столице, образование - семь классов, интеллегентность рядом не ночевала: в ней звериное всё перевешивало, перекрывало, заглушало) удавалось стать калифом на час. Но она этого НЕ ЗНАЛА. Себе ВЕРИЛА. Мол, подумаешь, что-то там подкорректировала.. . И я попалась на удочку её огромного обаяния (гостеприимства, щедрости, лёгкости нрава, дивного певческого голоса... ) - года три ходила под чарами.. . Для таких - перехожу к обобщениям - отказ от того, кем себя назначил, означает гибель. Буквально как заигравшемуся актёру, боящемуся зеркала: заглянешь - а отражения-то нет.. . ...Слово "самозванец" очень прозрачное: сам себя назвал (назначил) . И совсем другой вопрос - может ли некто назваться груздем и впоследствии стать им? Ответить за базар? Трагичную историю нам показала героиня Алентовой.. . ой, хотела дать ссылку на «Время желаний» в Википедии, и - ЭТО НЕЧТО! Автор статьи попался на крючок! Он не понимает, что Алентова сыграла вот такого без меры энергичного и честолюбивого симулякра, который крушит чужие судьбы.. . Но - можно. При очень-очень большом желании и целеустремлённости + наглость + дерзость + небесталанность МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬСЯ ТЕМ, КЕМ ТЫ СЕБЯ НАЗВАЛ, ПОКА ТЫ ИМ ЕЩЕ НЕ БЫЛ!..
Да. Чаще всего ТАК и становятся ДРУГИМИ, новыми... "назвался груздем - полезай в кузовок"...главное - правильное "звание" выбрать)))
Если трус будет больше бояться прослыть трусом, чем опасности, то в глазах всех он будет смелым. Несмотря на трусость.
Смотря что ему нужно. И если это не шизофрения.