Может ли верующий отвечать на любые темы и вопросы или он не свободен в этом?
Ответ(ы) на вопрос:
и кто его свободу ограничил ? :-))
Может если знает и хочет ответить
Когда мы в молчании пребываем, тогда враг-диавол ничего не успевает относительно к потаенному сердца человеку: сие же должно разуметь о молчании в разуме. Одного многословия с теми, кто противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека. Но всего жалостнее то, что от сего может погаснуть тот огонь, который Господь наш Иисус Христос пришел воврещи на землю сердец человеческих: ибо ничтоже тако устужает огнь, от Святаго Духа вдыхаемый в сердце инока к освящению души, якоже сообращение и многословие и собеседование (Ис. Сир. сл. 8). Не выслушав прежде от кого-либо о каком-либо предмете, отвечать не должно: иже бо отвeщаетъ слово прежде слышанiя, безумiе ему есть и поношенiе (Прит. 18, 13). Не должно предпринимать подвигов сверх меры, а стараться, чтобы друг - плоть наша - был верен и способен к творению добродетелей. Душа высокая и твердая не отчаивается при несчастьях, каких бы то ни было. Иуда предатель был малодушен и неискусен в брани, и потому враг, видя его отчаяние, напал на него и принудил его удавиться; но Петр - твердый камень, когда впал в великий грех, как искусный в брани, не отчаялся и не потерял духа, но пролил горькие слезы от горячего сердца, и враг, увидя их, как огнем палимый в глаза, далеко убежал от него с болезненным воплем.
Я не на все вопросы могу отвечать. Отвечаю только та те, на которые хочу ответить. А на которые не хочу - не отвечаю.
если чувствуете грань, где вы о СВОЕЙ правоте говорите-доказываете, или говорите с желанием помочь.. думаете о себе или о ближнем, когда "защищаете" Бога, себя защищаете или Бога.. своё достоинство защищаете или проявляете свою ВЕРУ.