Можете пожалуйста помощь с задачей по физике?
Можете пожалуйста помощь с задачей по физике?В кастрюлю до краев налита вода. Определите массу воды, которая выльется из кастрюли, если в неё аккуратно опустить тело массой 140 г и плотностью 0.7 г/см3. Масса кубометра воды равна одной тонне.
Пожалуйста!))
Ответ(ы) на вопрос:
Да 140 г и выльется, раз плотность тела меньше плотности воды. Вот ежели бы больше была, то тогда пришлось бы массу на плотность делить. А так плавать будет и вес должен быть уравновешен силой Архимеда. То есть сила Архимеда должна производится весом воды равным весу тела. Такой вес воды дает масса воды 140 г. А формула: Равновесие сил, действующих на плавающее тело: Мтела*g=рводы*Vводы*g Отсюда имеем: Mводы=рводы*Vводы=Мтела=140г