Можете пожалуста написпть 5 или более пословиц, о казахском языке?

Можете пожалуста написпть 5 или более пословиц, о казахском языке?Мне задали на урок 5 пословиц, помогите пожалуйста, желательно на казахском с переводом!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МАҚАЛ-МӘТЕЛДЕР АНА ТIЛ ТУРАЛЫ ► Ананың ақ сүтімен, ана тіліңіді құрметте! (Уважай молоко матери и родной язык!) ► Ана сүті бой өсіреді, Ана тілі ой өсіреді. (Молоко матери помогает расти, Родной язык делает умным). ► Ана тіліңалпыс тілге татиды. (Родной язык стоит шестидесяти других языков). ► Әрбір халық өзінің ана тілінде ғана бақытты. (Каждый народ счастлив только с родным языком). ► Тілін білмейтіндер емес, тілін білгісі келмейтіндер – мәңгүрт. (Безумный не тот, кто не знает свой язык, а тот, кто не хочет знать свой язык). ► Тіл – атадан қалған асыл мұра. (Язык – благородное наследие предков). ► Тәрбие тілден басталады. (Воспитание начинается с языка). ► Тіл – білім, тәрбие тұғыры. (Язык – пьедестал образования и воспитания). ► Туған ел – тұғырың, туған тіл – қыдырың. (Родной народ – твой пьедестал, родной язык – твоя сопутствующая удача). .
Гость
Тіл - кілті көңілдің. (Язык – ключ к душе человека) . Жақсы сөз жарым ырыс. (Доброе слово – половина блага) . Жүздің көркі – көз, ауыз көркі.(Глаза украшают лицо, уста - слово) . Өткен күн оралмас, кұнды сөз жоғалмас. (Прожитый день не вернется, а мудрое слово останется) . Піл көтермегенді тіл көтереді. (Язык осилит, что и слон не поднимет) . Сөз қадірін білмеген өз қадірін білмейді. (Кто слов не ценит, сам себя не ценит) . Жақсы сөз - жан азығы. ( Хорошее слово – душе опора) Көлді жел қозғайды, ойды сөз қозғайды. (Ветер озеро приводит в движение, слово - мысль) . Айтылыган сөз – атылган оқпен бірдей. (Сказанное слово –вылетевшая пуля. Бәле – тілден. (Горе от языка) Ойнап айтсан, да ойлап айт. (Даже говоря в шутку - подумай) . Халық айтса, қалт айтпайды. (Слово народное правдиво) . Тамшы тас жарады, тіл бас жарады. (Капля камень расколет, слово – голову) . Сүраумен Меккеге барасың. (Спрашивая, можно и до Мекки дойти) . Басқа пәле тілден. Язык мой – враг мой. Ештен кеш жақсы. Лучше поздно, чем никогда. Ақша тиыннан құралады. Копейка рубль бережет. Үндемеген үйдей пәледен құтылады. Молчание от самой большой беды избавляет. Берместін асы піспес, Қазаны оттан түспес. У скопого обед не сврится, пока гость не уйдет. Жарқырағанның бәрі алтын емес. Не все золото, что блестит. Әзілің жарасса, атаңмен ойна. Если шутка уместна, и с отцом шути. Нар жолында жүк қалмас. На пути верблюда груз не залежит. Ақылды көргенін айтады, Ақмақ ішкенін айтады. Глупец придет, чтобы повторять, Что и когда он ел. Мудрец придет, чтобы рассказать, Что повидать успел. Адатықтан ұдкен ат жоқ, Наннан ұлкен ас жоқ. Самая свята пища – хлеб, Самое святое имя – человек. Айна айна емес, халық айна. Зеркало правды – народ. Білімі жоқ ұл – жұпары жоқ гүл. Человек без знаний, что цветы без запаха. Сыйларға асың болмаса, Сыйпарға тідің болсын. Если нечем гостя угостить, найди душевное слово для него. Талапты бала – талпынған кұустай. Толковый сын, что птица, готовая к взлету. Жақсыны арман оздырар, Жаманд кұлқын тоздырар. Умного мечта ведет вперед, Дурная подлость тянет назад. Әр елдін салты басқа, Иттері қарақасқа. У каждого народа свои традиции И собаки разные. Көз жасы көл болды. Из плевков образуется море.