Можно ли, используя цифры 5 и 6 , записать число, которое кратно: а) числу 10; б) числу 5;
Можно ли, используя цифры 5 и 6 , записать число, которое кратно: а) числу 10; б) числу 5;в) числу 2?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А)
Число делится на 10 только тогда, когда оно оканчивается на нуль.
Используя цифры 5 и 6, мы никогда не сможем получить число с нулем.
Следовательно ответ Нет.
Б)
Число делиться на пять только тогда, когда оно оканчивается либо на 0 либо на 5.
Мы не сможем получить число оканчивающее на 0, за то сможем получить число , которое оканчивается на 5:
Значит, ответ Да
Г)
Число делиться на 2 только тогда, когда оно оканчивается на чётное число.
Мы можем получить число, которое оканчивается на чётное число:
Следовательно, ответ Да