Можно ли с помощью двух сосудов на 5 л и 9 л отмерить ровно 3 л воды. Помогите пожалуйста дам 16 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, можно. Наливаем в 5литровый сосуд воды. Переливаем в 9литровый сосуд. Опять набираем 5 литровый сосуд. переливаем воду в 9литровый сосуд и у нас останется 1 литр. Далее выливаем воду из 9литрового сосуда. переливаем оставшийся 1 литр в 9литровый сосуд. Набираем 5литровый сосуд. Переливаем в 9литровый сосуд. Еще раз наливаем 5литровый сосуд. Переливаем в 9литровый сосуд, и у нас останется 2 литра. Выливаем 9литровыйй сосуд. переливаем 2 литра в 9литровый сосуд. Набираем 5литровый сосуд и переливаем в 9литровый. Еще раз набираем 5литровый сосуд. Переливаем в 9литровый сосуд. В 5литровом сосуде останется 3 литра воды.
Готово.