Можно какнибуть работать без кулера на процесоре?

Можно какнибуть работать без кулера на процесоре?Объесните если можно как!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
никак нельзя. В современных процессорах и мат. платах, есть защита от перегрева и автоотключение. Даже если и получится запуститься, то проработает недолго, т. к. греется проц. довольно ощутимо. У меня как-то на очень старом компе вентилятор остановиился, так вот ккислам слегка оплавился, наклейки на проце просто сгорели.
Гость
прежде всего интересно - что в вашем понимании кулер? Вообще это ОХЛАДИТЕЛЬ (от англ. cooler, cool - холодный) , он же - система охлаждения (СО) ! СО бывает разных типов: воздушное, водяное, каскады фреонок, азотное, на элементах Пелье, компрессорное. Скорее всего у вас воздушка, главным минусом которой явл. шум, производимый ВЕНТИЛЯТОРОМ, который закреплен на РАДИАТОРЕ, который через термоинтерфейс сообщается с процессором. Теперь по вопросу: КУЛЕР снимать нельзя ни у одного процессора, даже самого старого!! ! Это приведет к перегреву и сгоранию старых и срабатыванию авт. защиты от перегрева у новых P4, Athlon64 и более поздних процессоров. ВЕНТИЛЯТОР можно не снимать (иногда это просто не возможно) , достаточно просто отключить его питание. Последствия будут зависесь от типа и модели процессора, качества вентиляции корпуса, материала радиатора, качества термопасты. Для снижения уровня шума лучше всего активировать функцию типа SmartFan, OuickFan в BIOS мат. платы (автоматическое управление скоростью вентиляторов в зависимости от температуры) Если комп старый и такой функции нет, простым решением будет подключение вентилятора через резистор (сопротивление) или реобас, при этом желательно вести контроль за температурой.
Гость
Если оооочень слабенький проц и если не грузить его ресурсоемкими прогами, то можно и без кулера. А если просто хочешь навсегда избавиться от кулера, то как товарищ советовал, ставь водянку.
Гость
Один парнишка принёс.... Вот, мол, купил у вас железо, а оно не работает.. . Открыли, а там..., так кросиво, Атлон 6000+ без единого следа термопасты (и кулера) Попробовали - СДОХ.
Гость
По этому поводу вспоминается анекдот: - Товарищ прапорщик, разрешите посмотреть телевизор? - Смотри, только не включай. В твоём случае тоже можно - только не включай :-))). Вообще в моей практике был случай: на фирме, которую я обслуживал, один компьютер сильно гудел, я сказал: "нужно поменять кулер". Но менять никто не стал, а когда я спросил, - поменяли или нет, - сказали что он сам перестал гудеть, только стал чаще зависать. А когда, я открыл корпус, то увидел, что "Карлсон умер" (лопасти не вращаются) . Как такой компьютер у них неделю проработал? Наверное потому, что в помещении холодно было, а процессор Celeron.
Гость
Реально нужен я блин как вентилятор
Гость
В теори возможно на слабых тачках пень 1, или если зделать водиное охлаждение всей системы, дороговато но эфективней чем кулеры!! ! Если даже и получется снять кулер и работать без него то проц от перегрузог долго не прожевет!!!
Гость
мона у мня разогнаный, кулер постоянно сваливается на видяху дык температура на 10 - 15 град в макс нагрущзке поднимается. тока у меня: на левой стенке 14см кулер напротив процессора сверху 14см кулер над процессором 12см кулер на задней стенке у процессора 5см кулер за мат. платой
Гость
Ртом периодически дуть)) ) Или пассивное охлаждение - здоровенный радиатор из меди
Гость
без куллера нельзя! проц сильно греется в процессе работы!
Гость
нужен кулер с чёрти каким количеством ребер, типа пасивный и то не рекомендую
Гость
Нет. Он у тя сгорит за 2-5 минут