Можно ли через точку пересечения двух прямых провести третью, не лежащую с ними в одной плоскости? Объясните ответ.
Можно ли через точку пересечения двух прямых провести третью, не лежащую с ними в одной плоскости? Объясните ответ.Срочно нужно. Плиз
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно. Пусть прямые a и b пересекаются в точке C и лежат в плоскости α (аксиома 3). Тогда возьмем точку D вне плоскости α (по аксиоме 1) и рассмотрим прямую CD. Эта прямая и не принад- лежит плоскости α, а плоскость, содержащая прямые a и b, единст- венная (аксиома 3). Значит, прямая CD – удовлетворяет условию за- дачи.
Гость
Вспомни противотанковые ЕЖИ из этой серии
Гость
Конечно, можно. В угол комнаты посмотри. Там пересекаются три линии, две из которых образованы стенами и полом, и третья, не лежащая с ними в одной плоскости пола, образована стенами. Вообще можно провести не одну линию, а бесконечно много линий, не лежащих с этими двумя в одной плоскости. Можно даже провести бесконечно много линий так, что никакая тройка из них не будет лежать в одной плоскости.