Можно ли любить человека,не проявляя человечность?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проявлять человечность - и значит Любить Человека:))
Гость
Если вы имеете виду настоящую Любовь, то нельзя. Настоящаю Любовь - это стремление к взаимопониманию, честность, доверие, доброжелательность, терпение, соединение на тонких планах в одно целое. Можно любить человека на уровне животного инстинкта как дворовые собаки или ради денег, ради его красоты тела, ради его социального статуса, ради того чтобы не быть одинокими, ради того чтобы были дети, ради защиты. И в этой низшей любви часто возникает проявление "не человечености" и вообще я не могу назвать это любовью...
Гость
да, если видеть в нем подавленную им сасмим божественность. Человек -- это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, --канат над пропастью. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка. В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель. Я люблю тех, кто не умеет жить иначе, как чтобы погибнуть, ибо идут они по мосту. Так говорил Заратустра)))))) )
Гость
Да, можно. Но однажды бумеранг вернёться к вам.
Гость
так любят животные...
Гость
два сложноопределимых термина в одном вопросе ) однако
Гость
Бывает и нечеловеческая любовь.