Можно ли остроугольный треугольник разрезать на 2 остроугольных треугольникаю Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Нельзя. Линия разреза проходит через вершину и пересекает противоположную сторону, образуя смежные углы, сумма которых всегда 180гр. Поэтому два острых угла никак не получится, максимум - 2 прямых. А остроугольный треугольник - у которого все углы меньше 90 гр.
Поделить треугольник на два треугольника возможно лишь лучом, исходящим из любой его вершины, который пересекает противолежащую сторону. Противолежащая сторона представляет собой развернутый угол в 180°. Таким образом, в любом случае мы получим, либо два прямоугольных треугольника (если опущена высота, либо один тупоугольный и один остроугольный треугольник. Следовательно НЕЛЬЗЯ.
Нельзя. Получится либо 2 прямоугольных, либо 1 остроугольный и 1 тупоугольный