Можно ли пройти духовный путь, путем счастья?
Можно ли пройти духовный путь, путем счастья?Глупое человеческое Счастье или меняющая Мудрость?
Ответ(ы) на вопрос:
Счастье — это и есть Путь. Поэтому наслаждайся каждым моментом. Хватит ждать окончания школы, начала учебы, ждать, когда потеряешь 10 долларов, когда будет работа, до женитьбы (замужества) , до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать до новой машины, до полной выплаты по закладным, до весны, до лета, до осени, до зимы, до первого или пятнадцатого числа, когда твою песню прокрутят на радио, когда умрешь, когда родишься вновь.. . прежде чем решишь быть счастливым (счастливой) . Нет другого времени для того, чтобы быть счастливым, кроме.. . СЕЙЧАС! Живи и наслаждайся данным моментом
Нет!!!
Нужно иметь и счастье и мудрость. Это мое мнение.
Стать счастливым можно только через познание, познание - через потери... Тогда же и приходит мудрость! Чакры чакрами, но жизненный опыт приобретается годами, слезами, шишками...
да вы чето путаете.... щястье это не муладхара... это и не аджна... это СЕРДЦЕ....
Сколько я знаю из своего опыта счастливых людей (просто обывателей, не задумывающихся ни о каком смысле, радующихся простыми земными радостями) , никаким духовным путем они не идут. Просто живут и живут себе. И получают удовольствие.
нет
Если счастьем считать энергетический центр в области половых органов, то не следовало бы из безьяны превращаться в человека. Но если уж так случилось в природе, что из обезьяны получился человек, то пусть он начинает сознательную жизнь просто с кормления голубей, быть может, это и есть начало духовного пути....
Можно, если это действительно Ваш путь...
Счастье - это поступать по истине (или хотя бы стараться) и научиться любить, а это разве не духовный путь??)))
Если ты духовно богат, то ты счастлив...
Счастливые стараются ни о чём не думать, от этого их мысли более светлые...
"Нельзя идти по Пути, не став самому этим Путем"
конечно можно, если с хорошими попутчиками:)
Я думаю, что мудрость и приводит к счастью)))
Хочешь быть СЧАСТЛИВЫМ - будь им.... Только каждый счастлив по своему, это не счастливы все по разному.
Можно, но только способному пройти этот путь таким способм.
Путь - это когда от одного идёшь к другому. Так что никакого "пути муладхары" не существует.
что мы живы уже счастье, что можно пожелать ещё более
Думаю. всё должно быть в меру, но что-то одно - это неполноценно .
в скорбях мы познаем себя как помните в "Братьях Карамазовых" старец Зосима говорил Алешке - много страданий уготовано в твоей жизни, но в них то и ищи свое счастье
Можно, если быть либо очень самодостаточным, либо иметь расстройство личности. (это диагноз в психиатрии)
мое мнението наиболее естественный для разумной личности путь, посредстом опыта получать мудрость посредством мудрости творить Любовь. Сей час и есть счастье, но ты на столько его чувствуешь на сколько осознаешь все происходящее с тобой и берешь на себя ответственность за каждый момент твое жизни
Если твой путь это "путь к храму" , то он не может быть не счастливым, вспомни фильм Тенгиза Абуладзе "Покаяние" , там ответ на твой вопрос
Можно !, Счастье есть, его не может не быть!!!))))
трудотерапия лечит все!!!!
так ни чего не поймешь и к мудрости не постигнешь.
Если идти путем счастья заглядывая ему в глаза, наплевав на происходящее вокруг тебя... нет.. . Познав несчастье, окрепнешь духом захлебнувшись счастьем.... другого пути не может быть...
Александр! Ваш вопрос содержит ответ. Вы или знаете ответ и просто с нами заигрываете.. . или не знаете, что имено при наличии состояния счастья и осуществляется духовное восхождение. Мудрость и глупость понятия человеческие. У души нет разума. Духовный разум появляется только на верхнем уровне - предбожественном. Но и там всё происходит не так, как привыкли думать люди. В нас живут всевозможные стереотипы, программы и т. д. Вы счастливы и это самое главное! Доверяйте себе, своей интуиции...
Счастлив просветленный... Счастлив любящий...
Счастье есть его не может не быть! просто мы его не видим проходим мимо! делаем нетот выбор какой следует!
Можно! не счастливый человек не бывает мудр - это диалектика.. . несчастливый всю жизнь ищет причины..., а мудрый решение, потому и мудр!))
Даже на подсознательном уровне. Неси свое счастье через года и не вреди другим. Проживи достойно. И вот теб е высокий уровень
Что-то ты накрутил! У тебя счастье лежит в половой сфере? Илии возле холодильника? Для многих идти духовным путём -счастье!
Счастье — эмоциональное состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Полное счастье для сознательного человека пока невозможно!!!! ибо для этого сначала надо достичь главной цели человечества !!!т. е. обеспечения возможно бопее длительного и счастливого его существования. Может ли нормальный человек быть полностью счастлив, если знает, что где-то есть миллионы голодных и несчастных? Да вот наверное х.. уй!!!! если он конечно нормальный!!!! Строго говоря, древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.... А мы явно все не под их покровительством ((((((((((((((((((((((((((
Если идешь духовным путем, то и обетешь духовное счастье!
У каждого своё счастье : одному - любоваться звёздами, другому - заплетать извилины в клубок . Одна беда - у счастливых мозги блокированы, трудно понимать суть вещей .
Да, можно. Если ты без царя в голове.
Конечно можно.
Духовный путь - это и есть счастье. Вполне возможно так пройти. Только не останавливайтесь на Муладхаре, идите вверх, к Сахасраре. Когда она открыта - вы счастливы!
Ой ли.. . Все познается в сравнении, как познать себя, испытывая ТОЛЬКО счастье?
Мы и проходим весь путь путем счастья. Только не всегда его замечаем.
когда в душе очень много любви то все ненастья кажуться каплей в море, вы укутаны любовью, а что может вам помешать тогда?)))
Все это уловки - духовный путь, счастье, мудрость.. . Познать истину и сохранить - вот только это и имеет значение.
Можно! Путём счастья идти своей дорогой и никого не слушать!)
По любому пути можно. Только вот.. . обычно, чтобы понять, что же такое счастье, надо проделать именно духовный путь.
надо стать просветленным
Cчастливый - послушный Родителю души (своему духу-Господу).
Именно так и нужно проходить духовный путь. Человеческое счастье - глупо, а мудрость - понятие растяжимое.
Можно, чем ближе путь к завершению, тем лучше понимаешь, что весь путь был счастьем.