Можно ли считать современную химию разделом физики? Или все же они дополняют друг друга?
Можно ли считать современную химию разделом физики? Или все же они дополняют друг друга?хотя это по философии вопрос, я хочу спросить у физиков и химиков.
Ответ(ы) на вопрос:
ну до этого еще далеко. Пока в химии остаются огромные пласты знаний, не переведенные на язык физики. Суть в том, что физика-то свое дело сделала, бери уравнение Шредингера да считай - только вот его решения очень сложны в вычислительном плане. Ивсе больше веществ создаются не в пробирках - а в программах, считающих по Шредингеру. Называется "квантовая химия". Кстати, юмор в том, что философы-то в этом ни хрена не понимают - ни в квантовой механики, ни в физика, ни в химии. Они же гуманитарии, то есть точных наук даже в школе не понимали, а только любили поболтать...
в тот период истории когда вся химия сводилась к неорганической химии она сыграла большую роль в становлении физики. Теория атомного строения получила поддержку в химическом эксперименте. Химическую теорию подытожила таблица Менделеева. А вот объяснила все правила неорг. химии в конечном итоге квантовая физика. так что в глубинах теоретической химии лежит квантовая физика. если интересна точка зрения физика почитай "Феймановские лекции" том 1.
Я счтаю, что они никак не зависят одна от другой, и не дополняют друг-друга, как говорил Сократ всё в этой жизни самостоятельно и не зависимо, ведь жизнь сама всему венец. Поэтому правельнее сказать, что это две прямопропорциональные науки, которые строят сущьность наших днеёй
они дополняют друг-друга