Можно ли увидеть в телескоп пролетающий мимо спутник?
Ответ(ы) на вопрос:
Думаю, нельзя. . скорость движения телескопа должна быть равна скорости движения спутника, а видимая угловая скорость спутника все-таки высока.. . если механизм вашего телескопа приспособлен к такой скорости движения, то возможно, но как правило, механизм даже самых современных телескопов не имеет такой скорости.. . А вручную вести приличный телескоп за спутником у вас не получится. . дрожание рук, знаете ли.. . :)))) Все вышесказанное относится к обычным любительским телескопам, конечно. . Сюда не входят специальные приборы наблюдения...:)))
Зависит от оптики. Но, в принципе, в ОПТИЧЕСКИЙ телескоп очень четко и детально - нельзя. Спутники - довольно небольшие объекты. При значениях фокусного расстояния, которые позволят рассмотреть все детали, спутник а) очень тяжело "поймать" и сфокусировать оптику (пока будешь фокусировать, он вылетит "из кадра"; б) будут очень ощутимы атмосферные помехи.
Качественная оптика решает! Но стоит дорого наверное :(
Конечно можно, они и без телескопа хорошо наблюдаются!