Мудро оставить последнее слово за собеседником или за собой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слышал такую присказку: "В любом споре есть идиот, который из-за всех сил хочет высказаться последним"
Гость
Поверьте, по сути это неважно! Если вы убеждены в истинности своего мнения, ничто этого не изменит. А если собеседник - то же самое. Последнее слово - это просто момент этикета. Кто вежливый, кто воспитан и завершит беседу "по правилам" и т. д.
Гость
не важно кто оставит за собой слово, важно какое это слово
Гость
..предоставить выбор собеседнику...
Гость
Мудро-это вот в такой ситуации чётко понимать, что именно дороже-твой собеседник или предмет спора. Если они равноценны-то я выбираю собеседника-а над его последним словом буду думать!
Гость
Для каждой ситуации индивидуально. Надо исходить из того, кто логически прав. Сказать последнее слово - показать всю свою важность и превосходство. Поэтому это важно для некоторых.
Гость
Мудро вообще не спорить. А последнее слово - это чтобы удовлетворить свое эго. Чувство превосходства над соперником.
Гость
по моему мудро не обращать на это внимание, а поступать по ощущениям) Мудро не задумываться о том, что мудро, а что не мудро)