Мудрость - это ум помноженый на опыт. опыт,рано или поздно, приобретает каждый, а может ли ум измеряться IQ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После того, как было доказано что уровень IQ можно поднять с помощью тренировок, в многих цивилизованных странах его оставили как добровольный экзамен при поступлении в ВУЗы. так что он даже интеллекта не показывает. А то, что "мудрость - это ум помноженный на опыт", трудно сказать, иногда ребёнок отвечает на вопрос получше многих взрослых и опытных людей, именно потому, что его разум ещё не замутнён.
Гость
Мудрость - это способность применять ум исключительно к ДОБРУ.. . опыт тут ни при чем...
Гость
Должен измеряться вес в кг. длина в м, сила в дин а почему ум не может, путё тестирования
Гость
Ум не определяется тестом IQ - это тест уровня интелекта человека! Му́дрость есть совершенное благо человеческого духа. Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных [трудных задач] , в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего.