"Мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." Есть ли мудрость, угодная Богу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мудрость мира сего - земная, душевная, бесовская. Мудрость же Божья - сходящая свыше от Отца, сотворившего всё существующее.
Гость
Да есть....это истинная мудрость.. . Истинная мудрость - дар от Бога: А. Бог - единственный источник мудрости: Даниил 2:21 "…Ибо у Него мудрость и сила; он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным". Б. У кого не достает мудрости, да просит у Бога (Иакова 1:5 "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему"; Притчи 2:3-6 "Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум". Соломон просил у Бога мудрости, и Бог дал ему - 3 Царств 3:11-12 "И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, - вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе". Екклесиаст 2:26 "Ибо человеку, который добр пред лицом Его, Он дает мудрость и знание и радость", Колоссянам 1:9 "Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном".[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Страх перед Богом — основа истинной мудрости, которая угодна Богу. Мудрость подразумевает успешное применение знаний. Бояться Бога не означает дрожать перед ним в страхе, но преклоняться перед ним в почтении и трепете, доверяя ему. Это благотворный страх. Он обладает мощной действенной силой, побуждающей приводить свою жизнь в согласие с полученными знаниями о Божьей воле и его путях. Это самый мудрый путь в жизни, поскольку нормы Бога всегда содействуют наибольшему благу тех, кто их соблюдает. Божья мудрость неотделима от смирения и скромности (Притчи 11:2). Если мы смиренны и скромны, мы готовы признать, что можем чего-то не знать или в чем-то ошибаться, и поэтому всегда будем стараться узнавать точку зрения Бога. Бог «высокомерным противится» , а смиренным сердцем дарует мудрость (Иакова 4:6). Мудрость Бога раскрывается в его Слове - Библии. Чтобы приобрести такую мудрость, требуется приложить немало усилий, отыскивая ее (Притчи 2:1—5). Если мы искренне просим Бога о мудрости, он щедро дарует нам ее (Иакова 1:5). Наши молитвы о помощи его духа не останутся безответными. С помощью его духа мы сможем отыскивать сокровища, хранящиеся в его Слове, которые помогут нам разрешать трудности, избегать опасностей и принимать мудрые решения (Луки 11:13).
Гость
Смиренномудрие.
Гость
..зто и по поводу "заумных" вопросов и ответов сторонников искусителя , .есть мудрость Богу угодная: мудрость служащяя добру и любви..
Гость
Если логически развить этот тезис, то мудрость, угодная богу - есть безумие мира сего, т. е. - тяжелое расстройство психики.
Гость
Нильзя из Ызмаилофф шашлыки жарить. Из баранофф нада!
Гость
81. И (вспомните) , когда Аллах взял Договор с пророков: "Возьмите то, что Я вам дал из Книги, И мудрость, что Я вам (назначил) . Со временем придет посланник к вам, Чтоб истинность того (Писания) , что с вами, утвердить, - Уверуйте ж в него и помогите. Согласны ль вы скрепить с условием таким Нерасторжимый Договор со Мною? " Они ответили: "Согласны! " И Он сказал: "Так будьте же свидетели сему, И Я, подобно вам, свидетельствовать буду". [Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 29. Коран: преводы и коментарии, С. 182 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 63)] 54. Или у них есть зависть к людям За те щедроты, что Господь им даровал? Но ведь и роду Ибрахима Мы даровали и Писание, и мудрость И царством превеликим наделили [Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 24. Коран: преводы и коментарии, С. 247 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 90)] 113. И если бы не щедрость Бога, Не милосердие Его к тебе, Иные бы из них замыслили свести тебя с пути, Но лишь себя с пути они сбивают, Тебе же не вредят ни в чем. Ведь Бог послал тебе Писание и мудрость И научил тому, чего не ведал ты. Как велика к тебе Господня щедрость! [Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 47. Коран: преводы и коментарии, С. 270 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 99)]
Гость
Да, мудрость, сходящая свыше. То есть соответствующая воле Творца.
Гость
трудно угодить тому кого нет. а еще труднее угодить тем кто верит в то чего нет чтобы угодить тому кого нет