Мусульмане, а как вы относитесь к своим женщинам???
Ответ(ы) на вопрос:
они относятся прекрасно и никогда никому не верьте, кто говорит обратное. . много лет жила с ними бок о бок
Вот смотрю на комменты и снова и снова понимаю сколько недругов и врагов у мусульман. О-ля ля. Ведь вы даже и малой части этой религии не знаете. Если бы мы судили о других религиях по ее представителям, то Иудаизм был бы религией фашистов, Христианство религией пьяниц. Но это не совсем так. Не судите Ислам по мусульманам, но судите мусульман по Исламу. Да дарует нам Аллах силу слова, духа и довода, чтобы противостоять таким вот недочеловекам. Надеюсь если не из вас, то из ваших детей выйдут хорошие муслимы. Лена, очень даже хорошо. Начиная от обеспечения всем необходимым, что регулирует шариат, до интимных обязанностей. Если коротко - Мы их уважаем.
Для оценки влияния ислама на положение женщин нужно сперва рассмотреть статус женщины в доисламской Аравии. Положение женщин в доисламской Аравии оставляло желать лучшего [1][2]. Есть данные об умерщвлении родителями новорожденных девочек, по причине бедности Ислам изменил структуру арабского общества, реформировал гендерные роли. Согласно исследованиям профессора Уильяма Монтгомери, ислам улучшил положение женщин, дал им права [5]. Некоторые исследователи даже утверждают, что женщины, согласно исламу, имели больше прав, чем в некоторых западных странах до 20-го века. Например, ограничение правоспособности женщин в соответствии с французским правом были устранены только в 1965 году [6]. Фильдман, профессор права в Гарвардском университете отмечает [7]: «Когда англичанине применяли свое право в отношении мусульман, как это было в некоторых колониях, результат был один - лишить женщину тех прав, которые исламские законы ей даровали. Вряд ли это можно назвать прогрессом в направлении достижения равенства полов. » Оксфордский словарь указывает на общее улучшения положения женщин, после появления ислама, отмечая признание полноценности личности женщины. По исламу брак рассматривается как "договор", в котором согласие женщины являлось обязательным. Женщины получили право наследования, которое раньше, в патриархальном обществе ограничивалось наследованием только родственниками мужского пола. Аннемари Шиммель говорит, что «по сравнению с доисламским периодом, изменение положения женщины, согласно исламскому законодательству, означал огромный прогресс; женщина имела право в соответствии с законом управлять своим богатством» [8]. Уильям Монтгомери говорит, что Мухаммада в историческом контексте своего времени, можно рассматривать как фигуру, которая действовала в интересах прав женщин и значительно улучшила положение вещей; были представлены основные гарантии. Джон Эспозито отмечает, что «Мухаммад предоставил женщинам права и привилегии в сфере семейной жизни, брака, образования и экономических связей. Права, которые помогли повысить статус женщины в обществе» . Женская занятость В исламском халифате женщины активно участвовали в экономической деятельности [11]. Женщины работали в широком диапазоне различных профессий, во всех секторах экономики. Уникальной особенностью больниц была огромная роль сотрудниц-женщин. В 12 веке Ибн Рушд утверждал, что женщины равны с мужчинами во всех отношениях и обладают равными возможностями. Семейная жизнь Коран считает любовь между мужчиной и женщиной знамением Бога [14]. Ислам выступает за гармоничные отношение между мужем и женой. Оба должны стремиться удовлетворить сексуальные потребности друг друга. Ислам призывает мужей проявлять доброту к женам, а жен быть послушными своим мужьям. В Коране поощряется стремление к взаимному соглашению в семейных спорах. Найдите суру ЖЕЩИНЫ в коране это 4ая сура, там вы найдете ответ на свой вопрос. МИР!
с уважением
Сура 4 «Женщины» Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! 1. (1). О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине Аллах - над вами надсмотрщик! 2. (2). И давайте сиротам их имущество и не заменяйте дурным хорошего. И не ешьте их имущество в дополнение к вашему, - ведь это - великий грех! 3. (3). А если вы боитесь, что не будете справедливы с сиротами, то женитесь на тех, что приятны вам, женщинах - и двух, и трех, и четырех. А если боитесь, что не будете справедливы, то - на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы. Это - ближе, чтобы не уклониться (4). И давайте женам их вино в дар. Если же они соблаговолят чем-нибудь из этого для вас, то питайтесь этим на здоровье и благополучие. 4. (5). И не давайте неразумным вашего имущества, которое Аллах устроил вам для поддержки, и наделяйте их из него, и одевайте их, и говорите им слово благое. 5. (6). И испытывайте сирот, а когда они дойдут до брачного возраста, то если заметите в них зрелость разума, отдавайте им их имущество; и не пожирайте его расточительно и торопливо, 6. пока они не вырастут. А кто богат, пусть будет воздержан; а кто беден, пусть ест с достоиством.
Так же как русские к своим. По разному, все зависит от воспитания, а не от веры исповедания.
Лена, а ты сама вериш в Бога ,
как к домашним животным.. . Коран четко определяет превосходство мужчины над женщиной... даже жену разрешено БИТЬ. . "Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество пред другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины-благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, НЕПОКОРНОСТИ КОТОРЫХ ВЫ БОИТЕСЬ, увещевайте и покидайте их на ложах И УДАРЯЙТЕ ИХ" (сура 4:38)