"Мысль о самоубийстве является большим утешением. Она помогает пережить не 1 тяжкую ночь." Ф.Ницше.
"Мысль о самоубийстве является большим утешением. Она помогает пережить не 1 тяжкую ночь." Ф.Ницше.Вы согласны с ним?
Ответ(ы) на вопрос:
Намного большим утешением будет мысль о возможности это самоубийство НЕ совершить. Взять и подумать: я могу.. . но не хочу! НЕ имею такого Желания! Только трусливый человек, человек слабый внутренне может поднять руку на самое себя! Сдаться без боя, с легкостью сложить оружие перед какой-нибудь смешной (на самом деле это так! ) проблемой.. . На самом деле Ницше был слабым, болезненным человеком и утверждался в жизни, создавая свои громкие теории (Сверхчеловек и т. д.) . Но, прошу заметить, не воспользовался шальными мыслями...
Отвечающие по-моему не поняли разницы между мыслью о самоубийстве и самоубийством. Человеку пережившему кошмарный период своей жизни это высказывание близко и понятно. Легко говорить, что это слабость, когда ты не жил как бездомная собака, загибаясь от холода и голода, не из-за того, что бухал и пропил все, а из-за маленького просчета в бывшей, благополучной жизни, когда приходится бежать от всех и забыть о друзьях и близких.. . Тогда ты готовишься умереть и готов убить себя, с этими мыслями ты засыпаешь, а когда просыпаешься находятся силы идти дальше. Зато как сладко жить становится, когда ты все это остаётся позади.. . "Возможность самоубийства – это, в конце концов, милосердие, и все значения его можно постигнуть в очень редких случаях. Оно дарит иллюзию свободы воли, и, может быть, мы совершаем его гораздо чаще, чем нам это кажется. Мы только не осознаем этого. Видимо, жизнь любит парадоксы: когда тебе кажется, будто всё в абсолютном порядке, ты часто выглядишь смешным и стоишь на краю пропасти. Зато, когда ты знаешь, что всё пропало, жизнь буквально задаривает тебя - ты можешь даже не пошевелить пальцем, удача сама бежит за тобой, как пудель. " Ремарк.
Бредовое заблуждение.
Мысль и тем более самоубийство - это роспись в собственном бессилии. Что не достойно человека.... Всё можно изменить, пока ты живой - В. Цой.
У вы, нет. Ницше по своей натуре высказывает суицид, как качественное лекартсво от многих проблем, но проблемы становиться не решимыми. Он имел виду здесь то, что есть выбор и выбор осознаный. Сколько бы ты не думал о будущем, ты вернёшься к настоящему (с) Северствент. Это цитата показывает, что видя в будущем свои проблемы или просто думая о них. Выбор надо будет сделать в настоящем.