Мытье посуды....что за процесс, с философской точки зрения? :)....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Процесс очищения. Мытье посуды для некоторых - сущее наказание. Другие же во время мытья посуды погружаются в некое состояние прострации. Так сказать медитирую с тарелкой. В процессе мытья посуды есть глубокий философский подтекс. Тарелка может ассоциироваться с определённым человеком, его душой. Ведь когда мы расставляем тарелки, мы как бы заранее знаем, кто и где должен сидеть. И если в поцесс застолья произишли какие-то пикантные нюансы, неприятные нам, то в процессе помывки посуды, мы как бы смываем с тарелок тот негатив, который возник. Стирание энергетической информационной памяти и остатков пищи с тарелок. Но можно более рационально посмотреть на поцесс помывки посуды. Такой вот есть у меня житейский афоризм: Накрывая стол, помни - чем изыскание сервировка, тем больше посуды придется мыть. Ну и ещё: Как бы гости не хвалили твой стол - убирать придётся тебе. Чистота тарелок - признак радушной хозяйки. Чем чище тарелки в доме, тем лучше и душевнее относятся друг к другу порживающие в доме. Тем уютнее в таком доме чувствую себя гости.
Гость
Можно превратить в медитацию.
Гость
это один из приемов против тревоги и страха Когда в голове постоянно с бешеной скоростью крутится пластинка «про это» , неприятные картинки, которые человек выметает, но они появляются снова, – хороша мелкая моторика пальцев и маленькие, в спокойном ритме сделанные, простые действия. Полить цветы, покормить рыбок, погладить кошку, помыть пол или посуду, поточить карандаш, рассыпать и поднять предметы с пола. Что бы из этого рода движений вы ни сделали, это даст быстрый и отвлекающий от предмета тревоги эффект. Повторюсь, эффект будет быстрым, а вот делать это стоит медленно. http://www.slon.ru/blogs/leokrol/post/343823/
Гость
вклад во вселенское Очищение мироздания )))))))
Гость
это сплошная физиология! Процесс очищения! я когда мою посуду, ощущаю то же самое внутри себя! Ещё- ненавижу крошки на столе- это какая-то патологическая ненависть, возможно рудиментарная память? ! Удачи вам в этом нелёгком деле... почему нелёгком- если вы испытываете отвращение от грязной посуды, вам сложнее заниматься её мытьём, пусть за вас это делают машины или те, члены семьи, которые превращают чистую посуду в грязную...
Гость
Переливание из пустого в порожнее.
Гость
Релаксация... раздумье...
Гость
Познания себя, как единое целое с кухонной утварью...)
Гость
старое вон и со светлым чистым вперед в будущее))))))))
Гость
я люблю чистоту в любом её проявлении, вот и вся философия.))))