Н2О -формула воды. Кислород поддерживает горение. Водорот же горит. Почему вода тушит огонь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода- это загадка мироздания. Если из бензина удалить все молекулы воды, то тогда и бензин гореть не будет.
Гость
В Вашем примере кислород и водород находятся в "состоянии" простых веществ - газов. Вода же - сложное вещество, образованное кислородом и водородом в "состоянии" химических элементов. Другими словами, надо различать понятия "простое вещество" и "химический элемент", так как это не всегда одно и то же.
Гость
Потому что все зависит от того, какое строение у каждого вещества : кислорода, водорода и воды; какие между атомами в молекуле связи; какая валентность, степень окисления у атома.. . Водород и кислород легко окислить (горение) , воду - нет, потому что атомы Н и О в одном соединении образуют вещество с специфичными свойствами, нежели каждый по отдельности.
Гость
вопрос анологичный тому почему не горить пепел
Гость
Это химия. Видимо, молекулы воды при реакции с молекулами огня берут верх и изменяют их химический сосав до пара.
Гость
потому что вместе они-банда
Гость
Ну потому что они вместе! А вместе мы сила!! ! Верно? :)))))))