На балу каждый кавалер танцевал с тремя дамами, а каждая дама с четырьмя кавалерами. Кого было больше–дам или кавалеров?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Постройте граф. Отметьте на нём 3 дамы и 4-х кавалаеров. Соедините линиями, и увидите что к этому графу больше уже ничего нельзя подвести, не нарушив правило. Единственное что можно добавить - еще 3 дамы и 4-х кавалеров и соединить их точно так же. Поэтому с добавлением дам и кавалеров приходится все время добавлять по 3 и 4 соответственно. Следовательно кавалеров будет больше, причем больше ровно на четверть.
Гость
Извращенские мысли лезут в голову от таких задачек.. . кароче все они там пере* а кого было больше их не интересовало :)
Гость
Извращенская задача. Могу лишь предложить уравнение 3x = 4y. Типа все дамы и все кавалеры танцевали друг с другом, значит сколько раз кавалер танцевал с дамой, столько же раз танцевала дама с кавалером и получается токое вот уравнение. x -кавалеры, y - дамы. При этом 3x и 4y это общее число танцев. Они равны. 3x = 4y x = 4y/x Т. е на 1 икс прходится 1и 1/3 игрек. Т. е. ИКС больше. Т. е. Кавалеров больше!
Гость
Дам
Гость
Это, смотря, от того было ли продолжение после бала.