На барабан навита нить, к концу которой привязана гиря. Определить момент инерции барабана, если под действием гири он получил угловое ускорение 1.5 с^ -2. Масса гири 12 кг, радиус барабана 40 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M = Je, где M -момент раскручивающей силы относительно оси барабана. J - момент инерции барабана, e - угловое ускорение М = mgR   Тогда: J = mgR/e = 12*9,8*0,4/1,5 = 31,36 кг*м^2 Ответ: 31,36 кг*м^2.