На чем основана и зачем необходима система отсчета времени, построенная на разделении земной поверхности на часовые пояс
На чем основана и зачем необходима система отсчета времени, построенная на разделении земной поверхности на часовые поясНа чем основана и зачем необходима система отсчета времени, построенная на разделении земной поверхности на часовые пояса????
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основана она на том очевидном факте, что полдень, полночь и любое другое время суток происходят в разных точках планеты в разное время, в зависимости от географической долготы. Например, когда в Петропавловске-Камчатском полночь, в Москве - три часа по полудни, и жителям Петропавловска-Камчатского было бы крайне неудобно жить по московскому времени. принимая, что в полночь у них три часа дня, закат в августе происходит в полдень и т. д. С другой стороны, нереально было бы и жить в каждой деревне по истинному местному времени: отъедешь на сотню километров к востоку или западу - и время уже отличается на несколько минут от показаний твоих часов. Поэтому планету разделили на 24 часовых пояса - с шагом в час. Иногда, правда, из соображений удобства тот или иной город относят не к тому часовому поясу, где ему надлежало бы быть, а к соседнему. Так, Нижний Новгород и Казань живут по московскому времени (по крайней мере, жили, когда я туда ездил лет 20-30 назад) , хотя в результате у них темнеет и светает заметно раньше, чем в Москве - но отнесение их к другому часовому поясу, где часы показывают на час больше, создало бы еще больше неудобств.