Только на записи в ARP таблице.. . а больше он нахрен ни кому не нужен.. . провайдеру тем боле накакать на него, хоть каждый день сетевушку меняй
напрямую он влияет только на то, какой MAC-адрес видят другие сетевые устройства при попытке доступа к твоему компу.
К нему обычно приписывают IP для получения через DHCP
Идентифицирует каждый узел сети
MAC адресс сетевой карты - Это уникальный, физический код, для идентификации этой сетевой карти в сети. Обычно используется провайдерами проводящими выделенку пользователям