Если Вам на самом деле 7 лет, то простительно этого не знать, потому что падежи изучаются не в 1 классе, а позже. Косвенных падежей 5: родительный (Р.) , дательный (Д.) , винительный (В.) , творительный (Т. ) и предложный (П. ) Вопросы косвенных падежей: Р. кого? чего? Д. кому? чему? В. Кого? что? Т. кем? чем? П. о (в) ком? о (в) чём?
В русском языке есть шесть падежей. Однако лишь один из них считается исходным, то есть называющим слово вне зависимости от текстового контекста. Это именительный падеж. Имеются в языке и другие падежи: родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. А вот что такое косвенный падеж? Косвенными как раз и называют все вышеперечисленные падежи, за исключением именительного. Эти падежи употребляются с предлогом или без, кроме, разумеется, предложного, он без предлогов не употребляется. Вопросы косвенных падежей Р. п. - кого? чего? Д. п. - кому? чему? В. п. - кого? что? Т. п. - кем? чем? П. п. - о ком? о чем? Первый рядо вопросов относится к одушевленным существительным, второй - к неодушевленным. В предложении существительные, стоящие в косвенных падежах, всегда бывают второстепенными членами предложения. Чтобы узнать падеж существительного, необходимо отыскать в предложении слово, от которого можно задать к существительному вопрос, и уже исходя из вопроса определить падеж
дополнительные вопросы косвенных падежей
кого? чего? кому? чему? Кого? что? кем? чем? о (в) ком? о (в) чём?
Вопросы косвенных падежей: Р. кого? чего? Д. кому? чему? В. Кого? что? Т. кем? чем? П. о (в) ком? о (в) чём
Родительный - Существительное, местоим: кого? чего? Прилагательное, местоимение, числит: какой? чей? Дательный - Существительное, местоим: кому? чему? Прилагательное, местоимение, числит: какому? чьему? Винительный - Существительное, местоим: кого? что? Прилагательное, местоимение, числит: какой? чей? Творительный - Существительное, местоим: кем? чем? Прилагательное, местоимение, числит: каким? чьим? Предложный - Существительное, местоим: о ком? о чем? Прилагательное, местоимение, числит: о каком? о чьем?
нет, это косвенные
это не косвенные это личные падежи
менительный падеж -- ЕСТЬ -- кто? что? Родительный падеж -- НЕТ -- кого? чего? Дательный падеж -- ДАТЬ -- кому? чему? Винительный падеж -- ВИЖУ -- кого? что? Творительный падеж -- ДОВОЛЕН -- кем? чем? Предложный падеж -- ГОВОРИТЬ (ДУМАТЬ) -- о ком? о чём
спосибо
это все падежи кроме именительного. щас последует вопрос: "а какие бывают падежи? "